Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
28.04.2020 Гранты предпринимателям. Зарплатная помощь.

Информируем Вас о процедуре получения гранта для малого бизнеса на зарплаты сотрудникам компаний со стороны государства. В рамках данной программы государством будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь в мае и июне 2020 года на выплату заработной платы, а также на решение неотложных задач малого бизнеса (МСП) наиболее пострадавших отраслей.

Как получить грант:
Необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через электронные каналы связи или через личный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением.

Для получения субсидии:

за апрель 2020 года — срок подачи заявления с 1 мая до 1 июня 2020 года; 

за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Отказ в выдаче субсидии может быть выдан по причине недостоверных реквизитов, не соответствующих данным налогового органа. При этом организация/ индивидуальный предприниматель вправе представить уточненное заявление.

Схема расчета суммы гранта:
Размер субсидии рассчитывается исходя из фактического количества работников организации (но не более величины, равной количеству сотрудников в марте 2020 года), умноженному на МРОТ (12 130 рублей).

Сроки выплат гранта: 
На основании поступивших заявлений Федеральной налоговой службой будет формироваться реестр российских организаций и индивидуальных предпринимателей для перечисления субсидии. Выплаты будут осуществляться уполномоченным органом Федерального казначейства на следующий день сразу после получения реестра от ФНС.

На что можно потратить грант? 
Этот вид поддержки не связывает компанию обязательствами по использованию средств и бизнес может потратить полученные средства как он считает необходимым — зарплата, коммунальные платежи, иные неотложные нужды.