Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
22.09.2018 Как преобразовать ОАО, ЗАО в ПАО?

В связи с принятием Федерального закона № 99 от 03 июля 2004г. акционерные общества открытого и закрытого типа получили возможность преобразования в публичные акционерные общества – ПАО.

Такая тенденция возникла в связи с упразднением ЗАО, ОАО и ОДО и введением в гражданское законодательство сокращенного перечня форм обществ: ООО, ПАО и АО.

При этом сразу преобразоваться в ПАО обязаны только те компании, которые, имеют форму ЗАО и ОАО. Остальные общества при желании открыть ПАО должны как минимум полгода проработать в форме АО.

Уставный капитал ПАО не может быть менее 1000 МРОТ

Минимальный размер оплаты труда в каждом регионе свой и не может быть меньше прожиточного минимума. Поэтому многие ЗАО вынуждены либо перейти в форму ООО, либо следовать новым требованиям, среди которых и ежегодный обязательный аудит согласно закону №307-ФЗ, и обязательная независимая оценка уставного капитала ПАО.

Преобразование ОАО, ЗАО в ПАО состоит из этапов:

  • Принятие решения о преобразовании в ПАО на открытом общем собрании акционеров ОАО.
  • Изменение учредительных документов (уставных и регистрационных) с внесением нового размера уставного капитала в случае необходимости.
  • Определить независимого реестродержателя списка акционеров, который будет вести реестр и выполнять функции счетной комиссии.
  • Оповестить контрагентов о преобразовании.
  • Провести перерегистрацию общества в ФНС.
Регистрация АО или коммерческие компании с иностранным участием 16900 ₽. Включены: госпошлина, печать, коды, фонды, УСН, открытие счета.

Учтите, что при смене регистрационной формы ликвидация ОАО или ЗАО не происходит, а фактически происходит смена названия и внутренняя организация публичного общества.