Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
18.09.2018 Краткий обзор изменений налогового законодательства (2018)

В 2018 году в налоговое законодательство было внесено большое количество правок. Основные нововведения вступят в силу текущей осенью. Юристы рекомендуют представителям бизнеса внимательно изучить изменения уже сейчас. Наиболее важные из них содержатся в законе № 302-ФЗ от 03.08.2018 года. Основная масса нововведений вступает в силу текущей осенью.

Контрольные мероприятия

Общий период камеральной проверки, проводимой в отношении плательщиков НДС, сократился до 2 календарных месяцев. Ранее на столь оперативное рассмотрение декларации могли рассчитывать только добросовестные предприниматели и компании. Налоговая служба устанавливала специальные критерии отнесения коммерсантов к этой категории.

Теперь инспекторам станут доступны автоматизированные системы. Технологии призваны ускорить процедуру и сократить срок возмещения НДС из бюджета. В течение двух месяцев будут проверять отчеты без ошибок. При выявлении несоответствий контрольное мероприятие продлят.

Изменения коснулись и выездных проверок. Все доказательства, полученные ревизорами за пределами срока надзора, придется оформлять отдельным актом. Документ потребуется вручать налогоплательщику не позднее 5 суток с момента составления. Еще 15 дней выделят бизнесменам на подготовку возражений.

При подаче уточненной декларации по любому налогу инспекция сможет провести повторную выездную проверку. Предметом станет оценка обоснованности изменения обязательств перед бюджетом. Нововведение касается уточнений в меньшую сторону.

Порядок предоставления сведений

Налогоплательщикам придется напоминать инспекциям о предоставленных ранее документах. Если при получении запроса соответствующее извещение не будет отправлено, контролирующий орган приобретет право наложить взыскание. Ответственность наступит за отказ от раскрытия данных.

Сроки пересылки документов по встречным проверкам тоже подверглись коррекции. Теперь на выполнение требования отводится не 5, а 10 суток. Поправка позволяет компаниям и предпринимателям собрать полный объем информации. Законодатель сохранил за налогоплательщиками право ходатайствовать о продлении срока.

Лицам, привлеченным к контрольным процедурам в качестве свидетелей, вручат протоколы под подпись. Отказ от получения документа зафиксируют. Нововведение призвано сократить случаи фальсификации материалов проверки.

Налог на добавленную стоимость

Отдельного внимания заслуживают нововведения в системе удержания НДС. Организации с совокупными налоговыми отчислениями в 2 миллиарда рублей получили возможность использовать заявительный порядок восстановления. Применять поправки решено с четвертого квартала текущего года. Кроме того, при продаже российской продукции в страны ЕАЭС надлежит применять нулевую ставку НДС. В законе прописан подробный перечень документов, который должны собрать стороны сделки.

Коммерсантам, использующим в своей деятельности фрахтование, также придется учесть дополнения. Речь идет о применении нулевой ставки. Льгота действительна при вывозе и ввозе товаров. Административная нагрузка на бизнес незначительно снижена, но новых прав у налогоплательщиков не появилось.

Значимым стало и уточнение правил вычета НДС при перечислении предоплаты, цессии, передаче имущественных прав. Эти коррективы действуют с октября.


Наша цель – свести ваши риски к нулю.
Защищаем бизнес от претензий налоговых служб с 1999 года — за прошедшее время нами проведено более 2000 консультаций, более подробно на странице Налоговый консалтинг.


Прочие поправки

Участникам консолидированных групп придется соблюдать дополнительные требования. Налогоплательщикам предписано раскрывать сведения об ожидаемых отчислениях по налогу на прибыль. Справку следует передавать региональным финансовым управлениям. А вот регистрировать договоры о создании консолидированной группы больше не нужно. Все контракты, поставленные на учет в налоговой службе, сохранят действие до истечения своего срока.

  • В 2018 году изменился порядок признания сделок контролируемыми. Парламентарии скорректировали список оснований. В перечне указали:
    разные ставки по налогу на прибыль, в том числе освобождение одной из сторон от этого платежа;
  • порог дохода по внутрироссийским операциям в 1 миллиард рублей;
  • сумму выручки по соглашениям с иностранными взаимозависимыми контрагентами до 60 миллионов в отечественной валюте.

На практике правила начнут применять с января 2019 года. В это же время вступят в силу поправки об исключении движимого имущества юридических лиц из числа объектов обложения. Наличие или отсутствие регионального закона значения иметь не будет.

Кроме того, пониженная ставка по налогу на прибыль теперь устанавливается по основаниям, оговоренным в НК РФ. Региональные льготы сохранят свое действие до начала 2023 года. За субъектами РФ закрепили право на планомерное повышение ставок в переходный период.

В завершение стоит напомнить о появлении новой лицензии. С сентября пошлину будут удерживать за выдачу разрешительных документов на осуществление энергосбытовой деятельности. При первичном обращении с заявителя взыщут 50 000, а за переоформление – 5 000 рублей.

Мы всегда рады помочь! Воспользуйтесь формой обратной связи с налоговым юристом в разделе ПОДДЕРЖКА