Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
11.01.2018 Обязательно ли вести бухгалтерский и налоговый учет плательщикам УСН ?

Юридическая компания РЭМ-Консалтинг даёт разрезания на многочисленные  вопросы о необходимости бухгалтерского и налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения. В статье уделено внимание отличиям правил для предпринимателей и юридических лиц.

Самостоятельная коммерческая деятельность в России допускается только после прохождения государственной регистрации. Лица, принявшие решение об открытии собственного бизнеса, должны встать на учет, выбрать режим налогообложения, организовать расчеты с клиентами и обеспечить составление отчетности.

Переход к применению специальных систем позволяет существенно сократить объем документооборота. Однако полностью избавиться от него нельзя.

При выборе УСН плательщикам все же приходится заботиться об отражении хозяйственных операций. С этой целью приходится ставить учет.

Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее – Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. При этом такие организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, то есть в соответствии с нормами ПБУ 6/01 “Учет основных средств” и ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов” (письмо Минфина России от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142). Такие организации ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Отметим, что в решении ВАС РФ от 26.01.2009 N 16758/08 судьи заключили, что для организаций, применяющих УСН, книга учета доходов и расходов не только является документом налогового учета, но и заменяет необходимость ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский или налоговый?

Обязанность постановки бухгалтерского учета имеется только у юридических лиц. Индивидуальные предприниматели могут полностью отказаться от составления проводок. Частные бизнесмены должны обеспечить лишь документирование операций, имеющих значение при расчете налоговых сборов и страховых отчислений.


Четкое понимание отличий между двумя направлениями учета играет ключевую роль в грамотной постановке системы. Определяющим моментом является конечная цель.

Налоговый учет необходим для правильного расчета облагаемой базы и обязательств плательщика. Он требует отражения всех доходов и затрат. В регистры вносят лишь ту информацию, которая имеет значение для начисления единого налога.

Бухгалтерский учет, напротив, важен как для внутренних, так и для внешних пользователей. Целью является контроль деятельности компании. Особое внимание здесь уделяют имуществу предприятия, прибыли, обороту. Влияние данных на налоговую нагрузку значения не имеет, а правила отражения сведений строго регламентированы.


Требования к юридическим лицам, перешедшим на применение УСН, заметно жестче. Юрлица должны составлять бухгалтерские проводки по всем операциям.

До этой даты предписывалось фиксировать сведения, касающиеся только основных средств и нематериальных активов. Теперь компании должны вести учет по всем правилам.

Это связано с выплатой дивидендов и особенностями организационной формы. Основой как бухгалтерского, так и налогового учета становится первичная отчетность (акты приемки, кассовые чеки, накладные и др.).