Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
23.12.2018 Смена юридического адреса и директора одновременно

В деятельности любой компании может возникнуть ситуация, при которой одновременно меняется и директор, и юридический адрес. Как поступают в таких случаях и можно ли провести процедуру смены в рамках одного этапа? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Процедура смены директора занимает меньше 10 рабочих дней: подготовить документы мы сможем за 1 день, регистрация же смены директора в государственном органе занимает обычно 7 дней.

Ольга Корянова Руководитель отдела корпоративного права

Наша компания обладает огромным опытом по оформлению процедуры смены руководителя предприятия, чтобы посмотреть стоимость услуг откройте страницу

Законодательные документы, предполагающие смену адреса, подверглись отдельным изменениям. Существует разница в том, что такое юридическое лицо и его адрес. Под тем, где оно находится, понимается место расположения конкретной фирмы. Юридические адреса компаний вносятся в ЕГРЮЛ

Резонным является вопрос о том, можно ли при смене адреса избежать перемен в учредительных документах?

Например, изменился населенный пункт или какое-либо муниципальное образование. В этом случае в учредительные бумаги для внесения в ЕГРЮЛ требуется внести изменения. Если этого не произошло, то изменения можно не вносить. Такое положение закреплено в соответствующем письме Федеральной налоговой службы.

Например, сменился адрес фактического нахождения предприятия в городе Воронеж, но сам город не поменялся. Тогда изменению учредительные документы не подлежат.

Процедура, при которой одновременно меняется и юридический адрес, и генеральный директор

За один раз может поменяться и юридический адрес, и смениться генеральный директор. Закон этого не запрещает. Не содержат подобные ограничения и другие документы нормативно-правового характера.


Процедура начинается с того, что созывается общее собрание, на котором присутствуют все участники компании. Определяется повестка, на которую выносятся следующие вопросы:

• Необходимость смены юридического адреса, которым обладает тот или иной хозяйствующий субъект.
• Осуществление действий, при которых в Устав предприятия вносятся поправки.
• Вопрос о досрочном прекращении полномочий прежним руководителем.
• Назначение нового генерального директора.


Собранием можно выбрать и ответственное лицо, которое будет подавать документы на регистрацию.

В законодательстве по поводу того, кем осуществляется подача документов, существует пробел. Он и устраняется решением, которое принимает общее собрание.

В пакете документов, подаваемых в налоговую инспекцию, имеется два ходатайства. Предварительно в них необходимо заполнить все требуемые поля. Запись вносится в соответствии с изменениями, которые произошли. В этот перечень также входит платежка о том, что уплачен государственный сбор. Она представляется в оригинале.

Сумма сбора в настоящее время составляет 800 рублей. Она взимается за то, что будет исполнена Федеральная услуга. Новый адрес также необходимо подтвердить соответствующими документами. Если помещение предприятия арендуется, то предоставляется договор аренды. При владении помещением на правах собственности необходимо представить свидетельство о праве собственности.

Юридический адрес может совпадать с местом жительства нового директора. Тогда это подтверждается документально. Должно быть свидетельство о праве собственности жилья.

Бывает так, что, при смене юридического адреса изменяется и территориальное отделение налоговой инспекции. Тогда в таком варианте имеет место прохождение двухэтапной процедуры по новым правилам.


Если одновременно меняется директор фирмы и юридический адрес, то в прохождении процедуры смены предусматривается два этапа.

Намерение сменить юридический адрес и директора фиксируется в протоколе, который составляется по результатам решения, принятом на общем собрании. При этом новый юридический адрес отразится в учредительных документах, а новый директор появится в ЕГРЮЛ.

  • 1. На первом этапе необходимо проинформировать о подобном решении «старую» налоговую инспекцию. Это подтверждается документально. Для этого предоставляется решение, которое приняло общее собрание. Может быть представлена соответствующая заверенная форма.
  • 2. Принятые изменения вносятся в ЕГРЮЛ. Затем заявителю предоставляется 20 календарных дней на сбор и подачу необходимых документов в новую налоговую инспекцию.

Все документы подаются в двух экземплярах с обязательным нотариальным заверением. На заявлении должна фигурировать подпись уже нового директора.


Если меняется только адрес компании, то возможно прохождение процедуры по упрощенной схеме. Это касается случаев отсутствия смены муниципального образования либо изменения адреса нового руководителя. Это может касаться и учредителя, который владеет не менее 50% акций компании.

После прохождения процедуры регистрации предполагается также совершение ряда необходимых действий.

Таким образом, законом позволено одновременно менять и юридический адрес, и генерального директора компании. Многие такой возможностью часто пользуются на практике.