Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
02.02.2017 Способы ликвидации ООО

В условиях современной России ликвидация фирмы становится актуальным вопросом для многих предпринимателей. Но у каждой фирмы своя индивидуальная ситуация и особенности сложившихся проблем. Поэтому простая ликвидация не панацея. Есть несколько вариантов, подходящих в тех или иных ситуациях.

Рассмотрим способы ликвидации ООО:

1. Официальная добровольная. Подразумевает полное прекращение деятельности и исключение предприятия из единого реестра юр.лиц. Это один из наиболее долгих, трудоемких и дорогих способов закрыть фирму, однако он является единственным официальным вариантом. Здесь обязательно проводятся налоговые проверки, которые часто влекут за собой наложение дополнительных штрафов и пеней. Поэтому, если собственник бизнеса не уверен в безукоризненной чистоте документов и налоговой истории предприятия, то этого способа стараются избежать.

2. Банкротство. Изначально направлено на сохранение дееспособности проблемной компании. Но опытные юристы могут повернуть дело о банкротстве таким образом, что деятельность фирмы будет официально прекращена, все долги списаны, а запись о компании в едином реестре заменится записью о закрытии. Это тоже один из самых дорогих способов прекращения деятельности, но он наиболее надежен при необходимости закрыть фирму с долгами.

3. Реорганизация. Фактически не приводит к ликвидации фирмы, т.к. запись о компании остается в едином реестре юридических лиц. Однако меняется форма собственности, место регистрации предприятия и учредитель. Ведь компания переходит в собственность более крупной фирмы, присоединяясь к ней или проходя процесс слияния. В этом случае, если у юр.лица есть долги перед контрагентами и они предъявят свои права через гос.органы, то процесс реорганизации может быть остановлен. Либо если реорганизация уже состоялась, она может быть аннулирована.

4. Продажа и смена учредителя. При продаже так же не происходит фактической ликвидации. Если находится человек, которому срочно нужна готовая фирма с юридическим адресом, уставными документами и печатью, собственник может избавиться от фирмы в течение недели и даже получить прибыль. Но если кредиторы вспомнят о старых долгах, то прежний учредитель должен будет понести ответственность и все же оплатить задолженность.

5. Оффшор. Относительно новый в юридической практике способ ликвидации фирмы, когда учредителем становится иностранное лицо, являющееся резидентом страны, находящейся в оффшорной зоне. Тогда фирма уже подчиняется законодательству другой страны, и предъявить к ней налоговые требования России становится невозможным.

Сколько стоит ликвидация компании ?

Смотрите в интерактивной таблице.  Стоимость может меняться в зависимости от состояния внутренней документации, суммы задолженностей и других обстоятельств.

Таким образом существует официальные и альтернативные способы ликвидации. Вторые хороши тем, что позволяют уйти от ответственности по долговым обязательствам. Но они не дают 100% гарантии того, что этот уход навсегда и со временем не будут предъявлены претензии, и не придет необходимость нести ответственность за содеянное. По закону единственным верным способом, дающим полную гарантию освобождения от ответственности за дела юридического лица, является официальная добровольная ликвидация.

Любая затруднительная ситуация требует профессиональной помощи, особенно, если она сопряжена с множеством потенциальных финансовых и временных издержек. Требуется консультация юриста ? Смотрите на странице юридические услуги в РЭМ-Консалтинг.