Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
12.01.2019 Как веб-браузеры защищают нас в Интернете?

Вам необходимо использовать программное обеспечение безопасности, чтобы защитить себя от угроз в Интернете, таких как вымогатели, атаки MITM и троянские кони. В этом материале поговорим о том как на данный момент современные браузеры, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox или Microsoft Edge, защищают нас от вредоносных программ.

1. «Песочница»

Sandbox – это механизм защищенных разделов для запуска программ. Он часто используется для ограничения запуска непроверенных или ненадежных программ или кодов сторонних поставщиков, пользователей или веб-сайтов. Другими словами, это безопасное место, изолированное от других частей вашего компьютера. Если что-то пойдет не так в одной вкладке, остальные будут в порядке. Если вы столкнетесь с проблемным сайтом, он не повлияет автоматически на остальную часть вашего браузера или операционной системы на вашем устройстве.

Вы можете задаться вопросом – как тогда распространяются вирусы?

Этот механизм безопасности может быть обойден, если вы начинаете загрузку из Интернета. Когда вы нажимаете на подозрительную ссылку, вы соглашаетесь вносить изменения в свой компьютер. Тем не менее, “песочница” является отличным методом ограничения ущерба и используется в основных браузерах, включая Chrome, Edge и Opera. 

2. Проверьте сертификаты SSL/TLS

Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт Surface (не Deep или Dark Web), вы делаете это с использованием протокола передачи гипертекста (HTTP) или, в идеале, HTTPS (где «S» означает «Безопасный»). Вы увидите этот протокол в адресной строке, и большинство браузеров даже показывают значок “замка”, чтобы подчеркнуть разницу.

В чем разница между HTTP и HTTPS? HTTPS означает, что ваше соединение с веб-сайтом является безопасным, то есть используется шифрование. Все данные, передаваемые между вашим устройством и сервером сайта, превращаются в неразборчивый код.

Ваш браузер проверяет это, просматривая сертификат SSL/TLS сайта – подтверждение того, что страница является оригинальной. 

Это не обязательно означает, что сайт является тем, за который он выдает себя, а только то, что ваше соединения с ним безопасно. Тем не менее, это жизненно важно для онлайн-банкинга, финансовых услуг, таких как PayPal, или там, где требуется личная информация. Эти сертификаты означают, что страницы загружаются быстрее. Если сайт не защищен, браузер покажет вам предупреждение, чтобы сообщить, что что-то не так.

3. Защитить вас от уязвимостей с помощью обновлений

Большинство браузеров обычно предлагают относительно частые обновления, чтобы защитить нас от новейших угроз, распространяющихся по сети. Вот почему они так важны. Вероятно, вам неудобно, если вы запускаете их вручную, но есть веская причина загрузить их сразу после их появления или настроить их на загрузку во время сна.

Google обновляет свой браузер каждые 15 дней. Firefox вносит незначительные корректировки между важными обновлениями (которые происходят каждые 28 дней). Safari работает аналогично: он регулярно решает небольшие проблемы. Edge обычно отправляет обновления два или три раза в месяц.

4. Конфиденциальный просмотр

Использование режима просмотра означает, что ваше устройство не хранит данные о сайтах, которые вы посетили, по крайней мере, не локально. Все открытые вами страницы не будут отображаться в истории, и любые личные данные, такие как имена пользователей и пароли, не будут сохранены. Это потому, что “куки” не хранятся на вашем компьютере.

Почему это полезно для вашей безопасности? 
  • Во-первых, вы скрываете то, что делаете онлайн от кого-либо еще, использующего ваше устройство. Если вы делитесь своим компьютером с другими людьми, ваши данные скрыты от них. 
  • Во-вторых, вы ограничиваете объем данных, которые могут представлять риск при утилизации старого оборудования.

Конфиденциальный просмотр не делает вас полностью невидимым. Рекламодатели по-прежнему могут видеть, что вы делаете, а также ваш Интернет-провайдер (ISP). Если вы хотите повысить уровень анонимности, перейдите в виртуальную частную сеть или в Firefox. Firefox имеет приватный просмотр и защиту от слежения, поэтому Mozilla не отслеживает то, что вы делаете, и не продает ваши данные. 

5. Борьба с киберпреступниками

Браузер помогает вам, а взамен вы можете помочь вашему браузеру в “войне” с киберпреступниками. Это своего рода симбиоз в Сети. Например, программа вознаграждений Chrome предлагает денежные стимулы для всех, кто сообщает в Google об ошибках в Chrome. Предположим, у вас есть навыки хакера, но вы не хотите нарушать закон. Сообщите компании о найденной проблеме, и вы получите до 15.000 долларов )).

Информация об уязвимостях используется для их решения, и предоставляются обновления для браузера, поэтому, если вы заметите проблему, вы поможете всему сообществу пользователей. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы по данному материалу – напишите в комментариях ниже, вы также можете обратиться в техническая поддержку через форму обратной связи для консультации.