Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
20.11.2018 Какая система налогообложения удобная?

Сегодня наиболее популярно среди малого бизнеса выбирать УСН – упрощенную систему налогообложения, так как она позволяет не платить НДС и налог на прибыль, а также возможно выбрать наиболее удобную форму уплаты налогов 6% со всех доходов или до 15% от всех доходов за минусом расходов. 

При этом форму «доход минус расход» выбирают компании, у которых при осуществлении бизнеса действительно возникают существенные расходы, например, в строительстве или при мелких торговых операциях.

При этом нужно опираться на те виды деятельности, которыми занимается ваша компания, так как не все виды по ОКВЭД позволяют регистрировать УСН. Кроме того, существуют ограничения по количеству сотрудников, работающих в компании – не более 100 человек, и по количеству планируемого дохода в год – не больше 150 миллионов руб.

Кроме того, минус данного вида налогообложения состоит в том, что при УСН нельзя регистрировать филиалы. К тому же на практике многие плательщики УСН сталкиваются с тем, что заказчики услуг и работ – плательщики налога на добавленную стоимость не охотно заключают договора с компаниями на УСН из-за невозможности впоследствии компенсации НДС.

УСН не смогут применять компании, занимающиеся микрофинансами, нотариусы и адвокаты, компании с подакцизным товарооборотом, сельхозпроизводители, иностранные компании, занимающиеся полезными ископаемыми и аутстаффинговые компании.

Однако, плюсов в УСН намного больше, чем в общей системе налогообложения, так как практически один налог заменяет систему налогов и соответственно минимизирует отчетность, которая подается ежеквартально.