Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
07.09.2018 Кому нужны территории со спецрежимом для осуществления предпринимательской деятельности?

Для идентификации территорий со специальным режимом осуществления предпринимательской деятельности современное российское законодательство оперирует следующими понятиями:

  • особая экономическая зона (ОЭЗ);
  • свободная экономическая зона (СЭЗ);
  • свободный порт (СП);
  • зона территориального развития (ЗТР);
  • территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Распространено мнение о том, что законодатель хаотично создает новые инструменты для развития территорий, дословно заимствуя положения одних федеральных законов в новые другие, вместо того, чтобы дополнять действующие законы специальными нормами в отношении вновь создаваемых территорий. Отчасти это мнение находит свое формальное подтверждение. Вместе с тем создание всех поименованных особых зон направлено на привлечение инвестиций, путем установления благоприятного режима для предпринимателей. Для резидентов перечисленных территорий законодательство предусматривает схожие меры поддержки, частные и обощенные примеры которых приведены ниже (Рис. 1).


Рисунок 1

Если Вы планируете или осуществляете инвестиционную деятельность на территории РФ в реальном секторе экономики, в том числе находитесь в поисках способов оптимизации своего бизнеса, совершенно необходимо оценивать альтернативные условия преференциальных режимов для возможного достижения экономии и снижения издержек в сложных геополитических и экономических реалиях.

Эксперты юридической фирмы  «РЭМ-Консалтинг» готовы провести тематический анализ Вашей деятельности в сфере промышленности, оказать профессиональную консультационную и организационную поддержку внедрения выработанных решений, в том числе на основе долгосрочных контрактов.