Юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.
Работаем с 1999 года
Москва, Тетеринский переулок д.12 стр.2 (м.Таганская)
+7 (495) 921 22 43
Пн-Пт: 09:30 - 18:30
13.08.2018 Особые возможности для особых инвесторов и потребителей их продукции

Уже более двух лет в России действуют специальные благоприятные налоговые условия для участников региональных инвестиционных проектов, в том числе для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Закон предусматривает сохранение действующих условий налогообложения для участников СПИК в течение срока действия этих контрактов (до 10 лет), т.н. «дедушкина оговорка» (п. 4.1. ст. 5 НК РФ), и ряд других важных изменений, стимулирующих инвестиционный процесс.


В частности, ставка по налогу на прибыль организаций для участников СПИК может быть понижена до 0-10% (при общей ставке в размере 20%), начиная с налогового периода, в котором получена первая прибыль от реализации СПИК, в течение всего срока действия контракта до 2025 года, включительно (подп. 3 п. 3 ст. 284.3. НК РФ).

Соответствующие положения Налогового кодекса будут применяться до 1 января 2029 года, независимо от даты включения СПИК в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

С 1 января 2017 года налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, получат право применять ускоренную амортизацию (коэффициент 2) в отношении таких основных средств, включенных в 1-7 амортизируемые группы, и произведенных в соответствии с условиями СПИК.

Специальный инвестиционный контракт – сравнительно новый механизм поддержки региональной промышленности, предусмотренный Федеральным законом «О промышленной политике» от 31.12.2014 г. № 488-ФЗ, который в настоящее время переживает очередную волну развития, в том числе связанную с расширением областей применения СПИК*.

Если Вы как инвестор заинтересованы в получении специальных мер поддержки в соответствии с действующим федеральным или региональным законодательством (включая налоговые льготы), сопоставимых с мерами поддержки по СПИК, эксперты «РЭМ-Консалтинг» готовы предоставить Вам исчерпывающие индивидуальные консультации и представлять Ваши интересы в органах государственной и судебной власти.

ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ЮРИСТУ – ОНЛАЙН

*Началась разработка законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» в части регулирования специальных инвестиционных контрактов». Источник: regulation.gov.ru

Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (СПИК). Источник: regulation.gov.ru

Началась разработка законопроекта «О внесении изменений в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (СПИК). Источник: regulation.gov.ru